www.xorezm.com info@xorezm.com 201207070
Портал Хорезма
Навигация
ГлавнаяГалереяФлеш игры
Информация
НовостиСтатьи
Погода
Назад в список 
 
Окаменевшее дерево возрастом в миллион лет найдено в Хорезме
 
Уникальным или, как считают местные специалисты, сенсационным экспонатом недавно пополнился музей отделения международного благотворительного фонда "Олтин мерос" ("Золотое наследие") в Ургенче - административном центре Хорезмской области Узбекистана. Это крупный фрагмент окаменевшего дерева, возраст которого, по предварительным оценкам специалистов, может составлять от ста тысяч до миллиона лет. Новый экспонат музея нашли в окрестностях древней крепости Чилпык-кала на территории Берунийского района Каракалпакстана в ходе организованной фондом экспедиции, посвященной 1000-летию Академии Маъмуна, которое широко отмечалось в Хорезме под эгидой ЮНЕСКО в ноябре прошлого года. В окрестностях Чилпык-кала есть залежи каолиновой глины, применяемой древними зодчими для изготовления цветной майолики, там и был обнаружен артефакт.

По мнению директора отделения "Олтин Мерос", известного краеведа Комила Нурджанова, находка представляет собой цельную почти полутораметровую часть хорошо сохранившегося окаменевшего дерева, предположительно гуджума - местной разновидности чинары. На его изломе хорошо видны годовые кольца. Но по всем другим признакам, в том числе и по весу, превышающему 200 килограммов - это минерал. По словам краеведа, происхождение и точный возраст дерева может определить лишь тщательная лабораторная экспертиза. Судя по геологическим справочникам, подобные находки чрезвычайно редки во всем мире. Несколько таких раритетов хранятся в Ташкенте, Санкт-Петербурге и в коллекции университета штата Аризона в США.
02.02.2008 | добавил: Sherzant | просмотров: 5956
источник: http://www.spb.votpusk.ru/news.asp?msg=1...
Комментарииоставить свой комментарий
shambles (Гость) (26 April 2011 00:00)
Чильпык находится в Амударьинском районе, а не в Берунийском. Этот экспонат увезен незаконно. Древности, обнаруженные на территории Каракалпакстана за ее пределы вывозиться могут только с разрешения Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана и Каракалпакстана. Особенно ценные и уникальные предметы только после выхода постановлений кабмина Узбекистана и Каракалпакстана. Куда смотрит прокуратура Каракалпакстана? Разворовывают национальное достояние республики, да еще публикуют это, а прокуроры молчат!
radli (Гость) (28 November 2009 00:00)
Начун? Булиши мумкин, ман лично шу музея бориб гурдим. Музей Урганчда Авеста майдонида жойлошган, бориб гурингла кизикли нарсала бо лекин.
qummi (Гость) (17 November 2009 00:00)
ovolay bumagan gap
free (Гость) (17 November 2009 00:00)
ishonish kiyin. bumagan gap
давран (Гость) (30 October 2009 00:00)
табриклиман давран
Bexzod (Гость) (12 May 2009 00:00)
yana topish,tekshirish garak !!!
Панель пользователя
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация на сайте!
Забыли пароль?
Последние статьи
  • Новый 2010 Год!
  • Предсказания на год Тигра 2010 по месяцу рождения
  • Предсказания на Год Тигра 2010 по году рождения
  • ТЫСЯЧА КОНЕЙ
  • ФАСЫЛ-ХАН И ПРАВЕДНИК
  • КРЕПОСТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ
  • ГУЛЬДУРСИН
  • МЕСТЬ ОРЛА
  • Никогда не померкнет светоч науки и просвещения
  • Затерянный Хорезм. Загадки грандиозных сооружений в пустыне Кызылкум
  • Ramblers Top100Ramblers Top100

    Система Orphus



    Портал Хорезма © 2007-2010